.-La familia Juárez es parte de nuestra comunidad educativa, tiene cuatro integrantes; la mama se dedica al comercio y gana S/1000 mensuales, el papa gana semanalmente S/400. Y gastan de la siguiente manera: atentación S/250 por persona; vestimenta S/40 por persona; en servicios de agua y luz S/30 y S/100, respectivamente; paquete de teléfono, internet y cable S/120; gas S/40; alimentación para gallinas S/15 cada mes e higiene personal S/ 20 por persona. Además, en esta situación de pandemia compran cada mes un Kit de Bioseguridad compuesto por: 4 mascarillas de tela, a S/10 cada una; 4 litros de alcohol, a S/8 cada uno, y 3 litros de lejía, a S/5 cada uno. ¿Cuál será el presupuesto mensual de la familia si además recibe S/10 por venta de una docena de huevos? ¿A cuánto asciende el gasto mensual por persona?

Respuesta :

Answer:

a) 201s / 1000

b) 7s / 125 + s / 10 + 7s / 5 + s / 30 + s / 2

Step-by-step explanation:

Total de miembros de la familia = 4

Ganancia de la madre = s / 1000 por mes

Ganancia del papa = s / 40 por semana

Ganancia por venta de huevos = s / 10

Ganancia total por mes = s / 1000 + s / 40 * 4 + s / 10 = s / 1000 + s / 10 + s / 10 = 201s / 1000  

Gasto-

Servicio - S / 250 * 4 = 4s / 250

ropa - 4S / 40

servicios de agua - 4S / 30

Electricidad - 4S / 100

paquete de teléfono, internet y cable - S / 120

gas - S / 40

alimento para pollos - S / 15 cada mes

higiene personal 4S / 20

4 mascarillas de tela - 4S / 10

4 litros de alcohol - 4 S / 8

3 litros de lejía - 3S / 5

Gastos totales = 2s / 125 + s / 10 + 2s / 15 + s / 25 + s / 120 + s / 40 + s / 15 + s / 5 + 2s / 5 + s / 2 + 3S / 5

Gasto total = 7s / 125 + s / 10 + 7s / 5 + s / 30 + s / 2