Respuesta :

Answer:

3 litros

Step-by-step explanation:

Joana alugou um carro para fazer uma viagem de 36km sabendo que o carro percorre 12 km cm 1 litro custa

Da pergunta:

12 km = 1 litro

36km = x

Cross Multiply.

12x = 36 × 1

x = 36/12

x = 3 litros