Answer:
[tex]R\$37,96[/tex]
Explanation:
1) Olá, vamos calcular primeiramente o Volume da Piscina. Ela é uma piscina com uma forma tradicional, retangular. Temos a largura, o comprimento e a profundidade.
[tex]Volume=a.b.c\\\\Volume=largura*comprimento*altura\\Volume= 10*15*1,5\\Volume=225m^{3}[/tex]
2) Precisamos fazer uma correlação entre a medida de capacidade (litro) e de volume, já que o custo é por litro d'água.
[tex]1 litro = 1dm^3\\1 m^{3}=1000 \:dm^{3}=1000 \:litros\\225\:m^{3}=225000\: litros[/tex]
3) Observe que Francisco gasta 0,005 g de [tex]NaClO[/tex] por semana.
Considerando que o mês tenha 4,5 semanas. E que quanto mais se trata a piscina mais se gasta Hipoclorito de Sódio. Temos uma relação diretamente proporcional.
Finalmente,
3.1) Rendimento do hipoclorito de produto em gramas por semana:
[tex]1 semana \rightarrow 0,005g\\4,5 semanas \rightarrow 0,0225g[/tex]
3.2) Consumo mensal (y), considerando 4,5 semanas:
[tex]0,005g\rightarrow1 litro\\y\rightarrow225000\\y=1125 gramas \: para\: 225000 litros.\\\\1125gramas \:por\:litro\rightarrow 1 semana\\q \rightarrow 4,5\\q=5062,5 \:gramas=\:5,0625 Kg \:de \:NaClO\\\\[/tex]
3.3) O custo da manutenção, já que 18 kg de [tex]NaClO[/tex] custa R$ 135 e são grandezas diretamente proporcionais:
[tex]18 kg\rightarrow \$135\\5,0625 \:kg \:de \:NaOCl\rightarrow p\\p=\frac{5,0625*135}{18}=\frac{683.4375}{18} \therefore p=R\$37,96[/tex]